A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О подготовке к весенне-полевым работам в Калтасинском районе Республике Башкортостан
По Калтасинскому району Республики Башкортостан работают 4 СХПК, 4 «ООО» и 15 фермерских хозяйств, которые имеют кондиционные семена 100% в следующих объемах по культурам: яровая пшеница-1419 тонн, ячмень-1310 тонн, горох-820 тонн, яровая вика-18 тонн, итого-3622 тонн, что удовлетворяет 100 % потребность района в семенах на посевную весну 2020 года. Однако, несмотря на положительные цифры по готовности к посевной в Калтасинском районе, не стоит забывать о Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 10.12.2009 года № 458 "О наложении карантина по карантинным объектам на отдельные территории Республики Башкортостан" о наличии в районе карантинных зон по сельсоветам, граничащие с сельскохозяйственными землями хозяйств.
В связи с этим, в целях предотвращения распространения карантинных объектов, сельхозтоваропроизводителям, необходимо более тщательнее подходить к подготовке семенного материала, в обязательном порядке проверяя семена на наличие карантинных объектов. Так же необходимо осуществлять апробацию посевов на корню, фитопатологическую экспертизу, карантинные мероприятия. Согласно государственным стандартам запрещается посев семенами, засоренными карантинными объектами, в том числе повиликой полевой, которая имеет распространение в Калтасинском районе Республике Башкортостан.