A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Инспекторы Россельхознадзора проверяют деятельность аграриев
Специалисты Россельхознадзора проверяют растениеводческие хозяйства. В ходе мероприятий выявляются хозяйства которые, нарушают федеральный закон «О семеноводстве» – высевают семена без документов, подтверждающих их качество. Часто выявляется что у аграриев нет документов, подтверждающих сортовые и посевные качества используемых семян. Нарушения правил приводят к плохим урожаям и к потери свойств сорта. При проведении проверок инспектор смотрит, где и как хранится семенной материал, как соблюдаются условия хранения и другие мероприятия, позволяющие не потерять посевных качеств семян. Для подтверждения качества семян хозяйства ежегодно должны направлять образцы семян в аккредитованные лаборатории для проведения анализа семян на всхожесть, влажность, засорённость и другие показатели.
Закупая хорошие, элитные семена, покупатель получает определенные в законе правила и порядки. Семенами можно пользоваться в течение пяти лет, и каждый год документацией подтверждать их сортовую принадлежность. Если какое-то хозяйство не проводило исследования семян, то оно привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством.