A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О готовности к посевной в Янаульском районе Республики Башкортостан
На сегодняшний день аграрии Янаульского района Республики Башкортостан семенами обеспечены в полном объеме.
В районе работают 14 хозяйств и 62 фермерских хозяйств, которые имеют кондиционные семена. Имеется семенной материал сельскохозяйственных культур следующих объемов: яровая пшеница - 3677 тонн, ячмень - 1351 тонн, горох - 161 тонн, яровая вика - 75 тонн, овес - 346 тонн, зерносмесь - 40 тонн, того - 5650 тонн. Все семена, предназначенные для посева, соответствуют требованиям ГОСТа. Также в районе продолжается протравливание семян и на сегодняшний день протравлено 2000 тонн, что составляет 44 % от общего объема.
При положительных цифрах по готовности к посевной в Янаульском районе не стоит забывать о мероприятиях направленных на предотвращение ввоза и распространения карантинных объектов по территории района. Для этого сельхозтоваропроизводителям необходимо проводить карантинную фитосанитарную экспертизу семян, не допускать посев сельскохозяйственных культур семенами засоренными карантинными объектами, а также в период вегетации проводить обследование посевов.