A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
5 июня – День создания Государственной службы карантина растений России
Ежегодно в России в эту дату отмечается День создания Государственной службы карантина растений. Этот профессиональный праздник начинает свою историю с 5 июня 1931 года. Именно тогда в СССР была сформирована Государственная карантинная служба.
С 2005 года карантинная служба входит в состав Россельхознадзора, и функции по карантину растений возложены на данную структуру и ее территориальные Управления. Государственная служба по карантину растений осуществляет охрану территории России от проникновения из зарубежных стран карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и семян сорняков, которые могут нанести значительный ущерб народному хозяйству нашей страны. Все карантинные мероприятия организованы на строго научной основе знаний биологии и экологии вредных организмов, что позволяет сделать их более эффективными.
Сегодня, в профессиональный праздник поздравляем всех специалистов отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и безопасностью зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан и отдела агрономии ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» и благодарим их за важный труд по охране территорий от карантинных объектов и сохранению природных богатств страны.