A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Опасные арбузы: растительная подстилка запрещена
  Арбузы – это подкарантинная продукция, подлежащая фитосанитарному контролю.
  Понятие подкарантинной продукции включает в себя не только растения и растительную продукцию, но и материалы, которые могут быть носителями опасных организмов или способствовать их распространению.
  При перевозке арбузов необходимо соблюдать особые фитосанитарные правила с целью исключения распространения болезней растений и карантинных сорняков. Особую опасность представляют подстилочная солома, полова, камыш, используемые при транспортировке для предотвращения повреждения арбузов. Подстилочный материал может содержать семена опасных растений-сорняков, таких как амброзия полыннолистная, горчак ползучий, повилика.
  Вред от растений-сорняков для сельского хозяйства и экологии огромен. Амброзия, занимая всю территорию, высасывает воду и питательные вещества, иссушая и истощая почву. При попадании семян на пастбища или луга происходит практически полное уничтожение разнотравья, как следствие, падает качество мяса и молока животных. Горчак ползучий подстраивается под любые условия и уходит корнями на глубину до 10 м, за короткое время вытесняя все растения с территории. Корни растения ядовитые и выделяют фенол, токсины которого опасны для животных. Повилика полевая – это растение-паразит, переносчик многих вирусных заболеваний.
                                           
 

  Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что согласно приказу Минсельхоза РФ №456 при перевозке арбузов и других бахчевых культур запрещается использование любой подстилки растительного происхождения. Согласно действующему законодательству (Федеральный закон «О карантине растений»), перевозка любой подкарантинной продукции должна сопровождаться фитосанитарной документацией.
  Юридические лица, осуществляющие ввоз арбузов и других бахчевых культур на территорию Башкирии, обязаны немедленно сообщить о доставке продукции в Управление Россельхознадзора. По факту выявленных нарушений физические лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.
  Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует соблюдать фитосанитарные нормы перевозки арбузов и других бахчевых культур с целью защиты окружающей среды, безопасности и здоровья населения.