A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Горчак ползучий – серьезная угроза для сельского хозяйства
  Горчак ползучий – наиболее злостный и трудноискоренимый карантинный сорняк из Средней Азии. Растения горчака ядовиты для многих животных.
  Бороться с ним очень сложно по ряду причин. Культивация засоренных посевов, при которой разрезаются корни горчака, приводит к увеличению количества побегов и выносу за пределы существующего очага. На подземных корневищах находятся почки возобновления и если при прополке отрывают растение лишь с частью корневища, на оставшихся почки просыпаются. В результате, появляются несколько растений. Известны случаи, когда из-за сильного засорения горчаком забрасывали целые огороды, так как на них любая культура или погибает, или дает очень низкий урожай. Только ежегодная борьба позволяет удерживать масштабное распространение горчака.
 Наблюдения за очагами горчака и научные исследования показывают, что растение легко распространяется при помощи корневых отпрысков, так и семенами, но добиться ликвидации сорняка можно только в результате многократного применения специально разработанного комплекса современных мероприятий – профилактических, агротехнических и химических.
  К профилактическим мероприятиям относятся:
  - запрет посева семенного материала, содержащего семена горчака;
  - полный запрет на использование подкарантинных участков для получения семян культурных растений;
  - запрещается вносить на поля неправильно закомпостированный и не перепревший навоз (менее 4-х месяцев компостирования).
  Необходимо систематическое выкашивание очагов горчака. Скошенную массу следует вывезти с поля, высушить и сжечь, что исключит попадание семян горчака в сельскохозяйственную продукцию.
  Агротехнические методы подавления горчака включают в себя:
  - введение севооборотов;
  - сочетание черного пара с культурами сплошного сева (рожью, овсом, ячменем, люцерной), подавляющими сорняк мощной и развитой зеленой массой;
  - проведение летом обработки полей безотвальными орудиями.
  В комплексе химических мер горчак уязвим в определенной фазе роста (начало цветения) при обработке гербицидами. В это время происходит отложение пластических веществ в корнях и листьях сорняка и гербициды проникают глубже в корневую систему, что для него губительно.
  Управление Россельхознадзора напоминает, что для полного уничтожения очагов горчака ползучего требуется проведение всех мероприятий в течение многих лет, так как даже небольшой перерыв позволит опасному сорняку легко распространиться на огромной территории.