A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает о необходимости фитосанитарной сертификации экспортной лесопродукции
  Карантинные фитосанитарные зоны на территории Республики Башкортостан и карантинные вредители леса предполагают особый порядок приобретения и экспорта лесо- и пиломатериалов.
  Если у Вас имеется правильно составленный договор купли-продажи с продавцом и накладные, то этого недостаточно для экспорта лесопродукции. Поэтому, приобретая лесо- и пиломатериалы, обязательно требуйте у продавца документы о происхождении товара, карантинные фитосанитарные документы на данную партию товара, акт карантинного фитосанитарного обеззараживания лесопродукции.
  В ином случае Вам нужно будет получить самим вышеуказанные документы. Если их не окажется при перевозке и пересечении государственной границы, то товар не покинет территорию РФ, а лицо, в чьей собственности находится лесопродукция, будет привлечено к административной ответственности и передано в порядке межведомственного соглашения Министерству внутренних дел РФ.
  Внимательно осматривайте приобретаемый товар, в нем не должно быть никаких повреждений, отверстий, ходов личинок, обзола. Если обнаружен хоть один из признаков, возможно, в древесине есть вредитель. В этом случае необходимо обратиться к специалистам Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан для отбора образцов и проведения лабораторной экспертизы, чтобы определить наличие или отсутствие вредоносных организмов и не допустить их распространения.
  Управление Россельхознадзора напоминает: получение фитосанитарного сертификата – обязательное условие для экспорта лесоматериалов за пределы Российской Федерации.
  За дополнительной информацией можно обратиться к специалистам Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в будние дни по телефону: 8 (код города 347) 2 32 92 90.