A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Государственная система прослеживаемости зерна может заработать в России в 2022 году
  Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О зерне» и в ст. 14 ФЗ «О развитии сельского хозяйства» 18 сентября был внесен в Государственную Думу. В данный момент проект закона проходит этап предварительного рассмотрения и включен в примерную программу рассмотрения в осеннюю сессию.
  В случае принятия закона, в России создадут Федеральную информационную систему контроля качества и прослеживаемости зерна. Программа позволит проследить весь цикл производства и реализации продукции, на его основе сформируют систему контроля качества выращенного зерна. Автоматизированная система предполагает обязательную регистрацию всех юридических лиц, участвующих в производстве, переработке, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки.
  Законопроект также вводит понятие СДИЗ – электронного сопроводительного документа, без которого будет невозможна реализация зерновой продукции производителями или участниками оборота на территории России или за рубежом. Оформлять документ на партии зерна будут уполномоченные лица федерального органа власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за качеством зерна, комбикормов и компонентов их производства. СДИЗ на продукты переработки зерна будет оформляться уполномоченными лицами организаций – производителей данной продукции.
  Более подробно с положениями законопроекта и ходом его рассмотрения можно ознакомиться здесь.