A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Экспорт башкирского леса в октябре: инспекторами Управления сертифицирован вывоз более 12 тыс. куб м лесопродукции
  В работе Управления Россельхознадзора надзор над экспортом лесопродукции и лесоматериалов имеет большое значение. Важность контроля возрастает из-за ужесточения требований стран-импортеров, а так же в связи с постоянно меняющейся обстановкой и появлением новых сведений о распространении вредителей и болезней растений.
  В Башкортостане основная доля поставок древесины приходится на Белорецкий, Учалинский и Бурзянский районы. С начала октября Управлением Россельхознадзора досмотрено 12690 куб. м. лесо- и пиломатериалов. Государственными инспекторами отобрано 352 проб подкарантинной продукции, оформлено более 350 фитосанитарных сертификатов.
  Основными импортерами лесопродукции являются страны ближнего зарубежья. На Республику Казахстан приходится более 50% импортируемой продукции. Вторым по величине экспортным рынком является Республика Узбекистан. По-прежнему башкирский лес пользуются спросом у предприятий Афганистана и Киргизии.