A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалисты Управления осуществили фитосанитарную сертификацию партии экспортного картофеля
  На сегодняшний день картофель является одним из основных продуктов питания граждан. Однако он может быть источником распространения таких карантинных объектов как рак картофеля, золотистая картофельная нематода, картофельная моль, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
  Одним из основных путей распространения карантинных организмов является перевозка зараженных клубней картофеля. На клубнях картофеля, на почве, в корнеплодах, могут находиться карантинные объекты. Именно поэтому уделяется большое внимание клубням картофеля при перевозке по России и за рубеж.
  В конце октября в адрес Управления Россельхознадзора поступило заявление на выезд инспектора для отбора проб картофеля, отправляемого в Казахстан. Отобранные образцы были направлены для проведения карантинной экспертизы в Башкирский референтный центр Россельхознадзора. В исследуемых образцах карантинных организмов не выявлено. На партию оформлены фитосанитарные сертификаты, 34 тонны продукции экспортированы в Казахстан.