A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора в связи с информацией, обнаруженной в ходе мониторинга сети «Интернет», поясняет порядок заготовки новогодних елей
  В адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» поступило обращение по поводу вырубки молодых елей в Белорецком районе.
  В ответ на обращение, Управление поясняет следующее. Муниципальные органы власти заключают договор, на расчистку территории от лесных насаждений (раскорчевка, удаление порубочных остатков, планировка площади) с физическим или юридическим лицом. Под предметом договора понимается расчистка заросших земельных участков от древесно-кустарниковой растительности и самосева методом вырубки (спиловки) под корень. Остаточные после вырубки пеньки не должны превышать по высоте 5 см. Вырубленная древесно-кустарниковая растительность должна быть собрана и вывезена с очищаемых земельных участков исполнителем договора, в том числе разрешается её реализация с соответствующими сопроводительными документами. Также установлены календарные сроки выполнения работ – до 31 декабря текущего года.
  Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за данным процессом, предупреждает и пресекает возможные нарушения законодательства в сфере карантина растений. На видеоролике в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» была показана площадка индивидуального предпринимателя из Белорецкого района Республики Башкортостан, где работа ведется строго в рамках договорных отношений. По мере формирования партий новогодних елей для вывоза из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется досмотр, отбор проб продукции, проводятся лабораторные экспертизы, по итогам которого оформляется карантинный сертификат в форме электронного документа с правом на вывоз груза в субъекты РФ.