A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалист Управления Россельхознадзора принял участие в работе комиссии по внесению изменений в Госреестре селекционных достижений
  Инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан принял участие в совещании республиканской комиссии по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Башкортостан.
  В 2020 году в 10 государственных с участках Башкирского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» испытано 35 культур и видов, 1294 опытных и 582 естественных сортов, в том числе 452 российской селекции (из них 37 башкирской и 130 иностранной селекции).
  По результатам испытаний было предложено включить до конца года в Государственный реестр селекционных достижений порядка 29 новинок различных сельскохозяйственных культур, объективно превзошедших стандарт по ряду показателей. В их числе:
 – 3 сорта озимой ржи: Чулпан 9, Саратовская 10, F1 КВС Н 101122;
 – 1 сорт пшеницы мягкой яровой Бурлак;
 – 4 сорта ячменя ярового: Ремонтник, Губернаторский, Деспина (пивоваренный), КВС Ирина (пивоваренный);
 – 1 сорт овса: Драгун;
 – 1 сорт чечевицы: КДЦ Марбл;
 – 1 сорт кукурузы кормовой: Шихан;
 – 1 сорт клевера лугового: Ванюша;
 – 6 сортов подсолнечника: Успех, F1 Союз, Протон, Карина, F1 ГС 1903, F1 Суоми (Суффикс);
 – 1 сорт рапса ярового: ДЛЕ 19819 С 21;
 – 1 сорт льна масличного: Амбер;
 – 3 сорта картофеля: Каштак, Королева Анна, Ред Леди;
 – 5 сортов капусты белокочанной: F1 Топма, F1 Вертекс, F1 Джинтама, F1 Секома, F1 Сельма;
 – 1 сорт груши: Первушинская.
  Большинством голосов комиссией принято решение о включении всех предложенных сортов сельскохозяйственных культур в указанный государственный реестр.