A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Отправляясь в отпуск за границу, гражданам необходимо соблюдать карантинное законодательство

  С начала августа Россия начала открывать границы, возобновилось авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Следом за ними в сентябре последовало открытие авиасообщений с Египтом, ОАЭ и Грецией. Кроме того, стало возможным посетить Беларусь, Киргизию, Казахстан и Южную Корею.

  В связи с этим не лишним будет напомнить гражданам, что в России действуют Федеральный закон N 206-ФЗ «О карантине растений». Это значит, что на ввоз растительной продукции (овощей, фруктов, орехов, плодов, букетов, семян, саженцев) действует ряд правил и ограничений. Они касаются всех: обычных туристов, командированных сотрудников, пассажиров самолетов, проводников поездов, водителей машин, предпринимателей и тех, кто везет в Россию из другого государства растительную продукцию — как на продажу, так и для себя.

  Таким образом, государство защищает территорию от ввоза чуждых стране вредителей, болезней и микроорганизмов, которые в случае завоза погубят урожай, заразят растения или повлияют на запасы. Это значит, что овощи, фрукты, семена и растения, нужно ввозить под контролем государства, учитывая ограничения.

Большие партии овощей, фруктов, орехов и семян, которые поступают из-за рубежа, досматривают специалисты Россельхознадзора.   Они отбирают образцы продукции и отправляют их в подведомственные лаборатории для проведения экспертизы. Если из-за границы везут партию растительной продукции или цветов, нужно подтвердить ее безопасность, предоставив фитосанитарный сертификат страны-импортера.

  В то же время, небольшие партии продукции для личных нужд разрешается ввозить без проверки. Под небольшой партией подразумевается продукция общей массой до 5 килограммов, как в ручной клади, так и в багаже пассажиров, при условии, что это не семена, не посадочный материал и не картофель. На них, при любой массе, требуется фитосанитарный сертификат.Арбуз и дыню, если они в единственном экземпляре, также разрешается ввозить без оформления документов. Что касается срезки цветов, то их разрешено ввозить при условии, что букетов не более 3 штук, а количество растений в них не более 15.

Например, если семья из трех человек, возвращаясь с отпуска, везет фрукты и орехи, они могут привезти не более 15 кг продукции на троих. В этом случае сертификат не требуется. Однако следует помнить, что на ряд стран наложен запрет на ввоз подкарантинной продукции. На текущий момент до 31 декабря 2020 года наложен запрет на ввоз из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Черногории, Республики Албания. Также действует запрет на ввоз подкарантиной продукции из Азербайджана и Таджикистана в связи с тем, что в подкарантинной продукции, завозимой из этих Республик, увеличились случаи обнаружения карантинных объектов.

  Если у Вас остались вопросы или требуется консультация, вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Телефон для связи: (347) 248-56-00.