A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора предотвращен вывоз зараженной продукции из Республики Башкортостан
  В декабре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан предотвращен вывоз за рубеж древесины из хвойных пород, зараженной личинкой черного соснового усача. Продукция направлялась в Республику Казахстан.
  Карантинных вредителей обнаружили при обследовании окорённого хвойного баланса на промышленной площадке в Учалинском районе. Наличие в лесоматериалах личинок усача в жизнеспособном состоянии было подтверждено энтомологической экспертизой подведомственных лабораторий Россельхознадзора. Собственнику груза было отказано в оформлении фитосанитарного сертификата и наложен запрет на вывоз продукции за рубеж. Ведомством в адрес владельцев выдано предписание о пересортировке груза с последующим уничтожением зараженной партии.

Справка

Черный сосновый усач – опасный вредитель сосновых лесов. Вредят жуки и личинки. Жуки в период созревания обгладывают кору с молодых веток сосны. Личинки повреждают кору, луб, заболонь и древесину.
  В результате жизнедеятельности вредителя деревья ослабляются и усыхают. Древесина теряет технические качества. Личинки усача повреждают готовую необработанную древесину, снижая ее техническую годность, нанося огромный ущерб лесному хозяйству.