A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора напоминает о временных ограничениях на ввоз продукции растительного происхождения

  Как известно, с 16 апреля 2012 года, в связи с систематическими выявлением карантинных для Российской Федерации объектов в ручной клади, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

  К продукции с высоким фитосанитарным риском относятся: срезанные цветы и бутоны, овощи (томаты, лук, капуста, зелень, морковь, репа, свекла, огурцы, картофель и другие), бахчевые, фрукты, сухофрукты, зерновые, бобовые, мука, крупа и прочее.

  Однако, специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при досмотре пассажиров, прибывших из стран СНГ, регулярно выявляют нарушения Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений». Так, при досмотре пассажиров, прибывших из Худжанда, в ручной клади граждан Таджикинстана была выявлена подкарантинная продукция (курага и лимоны), запрещенная к ввозу. Продукция изъята и направлена на утилизацию.

 Управление Россельхознадзора напоминает, что правила ввоза касаются всех: туристов, командированных сотрудников, пассажиров самолетов, проводников поездов, водителей машин, предпринимателей и всех лиц,

  При этом не имеет значения, как именно ввозится подкарантинная продукция: в ручной клади или в багаже. Ограничения должны соблюдаться, даже если гостинцы передаются почтой.