A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Прекращено действие декларации на партию семян белой горчицы для промышленной переработки
  В декабре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольных мероприятий по соблюдению требований технического регламента «О безопасности зерна» в отношении ООО «Дебора» выявлены нарушения карантинного законодательства.
  Согласно предоставленным юридическим лицом протоколам испытаний оценка соответствия требованиям технического регламента «О безопасности зерна» Таможенного Союза ЕАЭС по показателям безопасности проведена не в полном объеме. В протоколах испытаний отсутствуют исследования декларируемой партии горчицы белой для промышленной переработки (общей массой 180 тонн) на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) в зерне.
  Также, согласно предоставленным юридическим лицом протоколам испытаний, оценка соответствия по некоторым показателям безопасности проведена с нарушениями. Исследования по показателям пестициды и радионуклеиды (цезий-137) проводились по методам исследований в зерне, не включенным в перечень стандартов Таможенного союза.
  Таким образом, ООО «Дебора» при оценке соответствия соответствия продукции требованиям технического регламента «О безопасности зерна» не осуществило должным образом процедуры формирования и анализа технической документации.
  Управлением Россельхознадзора выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на данную партию зерна, которое в настоящее время выполнено. Действие декларации заявителем прекращено.