A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан прекращено действие декларации на партию рыжика
  В декабре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольных мероприятий по соблюдению требований технических регламентов в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего реализацию зерна рыжика в количестве 44 тонны с территории Республики Башкортостан, было установлено следующее.
  Обществом было проведено декларирование партии рыжика по схеме декларирования 1д. Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие зерна требованиям, формирует техническую документацию и проводит ее анализ. Заявитель также обеспечивает проведение производственного контроля.
  Однако производственный контроль в ООО «Русское зерно» отсутствовал. Согласно протоколу испытаний исследования проводились в испытательной лаборатории ООО "Эксперт", аккредитованной в системе добровольной сертификации "ПромТехСтандарт". Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Федеральной налоговой службы основным видом деятельности ООО «Техностандарт» является подбор персонала.
  Кроме того, согласно протоколу испытаний, оценка соответствия требованиям регламента по показателям пестициды, радионуклиды и ГМО проводилась на установление предельно допустимых уровней токсичных элементов по методам исследований, не включенным в перечень Таможенного союза.
  Также согласно информации размещенной на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации органом по сертификации, зарегистрировавшим декларацию, является ООО «Орион», у которого в области аккредитации в национальной системе отсутствует государственный стандарт по регистрации рыжика для переработки.
Таким образом, при оценке соответствия в форме подтверждения соответствия зерна требованиям технического регламента компания «Русское зерно» не осуществило должным образом процедуры формирования и анализа технической документации.
  Управлением Россельхознадзора выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на данную партию зерна, которое в настоящее время выполнено. Действие декларации заявителем прекращено. В отношении хозяйствующего субъекта направлено предостережение о недопустимости правонарушения.