A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В ходе мониторинга пункта пропуска аэропорта «Уфа» инспекторы Россельхознадзора обнаружили опасный карантинный вредитель в продукции из Таджикистана

  В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в январе были досмотрены авиарейсы из Турции,Азербайджана, Таджикистана, Китая, Австрии, Тайланда, Вьетнама и ОАЭ.

 Инспекторы выявили случаи нарушения правил провоза подкарантинной продукции. Изъято 16,588 кг продукции растительного происхождения (зелень, гранаты, чеснок, редис) из ручной клади и багажа пассажира, прибывшего из г. Баку Республики Азербайджан.  Кроме того, изъяты орехи 3,4 кг и саженцы лимона 2 шт. из ручной клади и багажа пассажира, из г. Душанбе Республики Таджикистан. По фактам нарушений составлен протокол по ст.10.2 КоАП РФ. Саженцы лимона были направлены в лабораторию на экспертизу.

  В результате контроля подкарантинной продукции обнаружен опасный карантинный вредитель – червец комстока, который является одним из представителей семейства мучнистых червецов (Pseudococcidae), предпочитающий питаться плодовыми, овощными и декоративными культурами. Поврежденные червецами молодые растения постепенно вянут и усыхают, а корнеплоды и клубни мельчают и теряют товарный вид. На коре плодовых деревьев могут образовываться болезненные наросты, листья желтеют и опадают раньше срока, продуктивность растений резко падает. В отдельных случаях, при массовом заражении вредителем, культуры могут даже погибнуть.