A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В результате исследований проб пакетированных семян импортного происхождения генно-модифицированных организмов не обнаружено
  Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала 2021 года отобрано 6 проб от пакетированных семян импортного происхождения с целью выявления генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО). Пробы семян сельскохозяйственных культур были исследованы на наличие генетически модифицированных источников методом ПЦР в Башкирском референтном центре Россельхознадзора. Согласно экспертному заключению, в семенах ГМО не обнаружены.
  Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, которые изменены с использованием методов генной инженерии. Данная мера предусмотрена за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
  Согласно письму № 01-25/93 ФАНО России (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук) в настоящее время в различных странах мира разрешены к выращиванию ГМО-сорта и гибриды картофеля, кукурузы, люцерны, пшеницы, сахарной свеклы, а также более 400 различных других линий ГМО-растений.
  В нашей стране, согласно п. 4.1.1. ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», для посева используют семена сортов, гибридных популяций, гибридов и родительских форм гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в установленном порядке.
  По состоянию на сегодняшний день в Государственном реестре селекционных достижений отсутствуют ГМО-сорта и гибриды, допущенные к использованию.