A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Осторожно: бактериальный ожог плодовых культур
  Бактеральный ожог плодовых культур является чрезвычайно опасной, поскольку может привести не только к значительной потере урожая, но и к масштабной гибели плодовых деревьев. Заболевание способно заражать свыше 170 видов растений, в том числе и такие популярные среди садоводов плодовые деревья как яблоня, груша, виноград, смородина, айва, рябина, боярышник.
  Инспекторами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля ежегодно в весенне-летний период на территории Республики Башкортостан проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния плодоводческих и плодопитомнических хозяйств для определения наличия болезни.
  Вероятность проникновения заболевания на территорию Республики Башкортостан весьма высока, поэтому специалисты Управления Россельхознадзора регулярно информирует население и заинтересованных товаропроизводителей о вредоносности и способах выявления признаков карантинных заболеваний. Сотрудники ведомства рекомендуют владельцам плодоводческих и плодопитомнических хозяйств, частным садоводам систематически проводить фитосанитарные обследования насаждений плодовых культур, что позволит своевременно выявлять карантинные объекты и предупреждать их распространение.
  Россельхознадзор напоминает, что наиболее типичными признаками поражения являются увядание и гибель соцветия. Несколько или все цветки растений приобретают бурый или темно-коричневый цвет, вплоть до черной расцветки, и остаются на дереве. Почки не раскрываются, становятся коричневатыми, чернеют, засыхают, но не опадают. Пораженные молодые побеги и ветви будто наполнены жидкостью, которая спустя некоторое время начинает сочиться каплями и стекать по коре в виде экссудата. Молодые побеги и ветви вянут, становятся коричневыми. Типичным является крючкообразное сгибание кончиков побегов. Листки чернеют, скручиваются, отмирают, но не опадают.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан рекомендует всем гражданам, при обнаружении карантинных заболеваний, схожих по признакам с бактериальным ожогом плодовых обращаться по адресу: РБ, г.Уфа, ул. Лесной проезд, 1.