A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан прекращено действие декларации на партию пшеницы
  В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора Башкортостан в ходе контрольных мероприятий по соблюдению требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна» в отношении ООО СХП «Рассвет» было установлено следующее.
  Согласно предоставленным протоколам испытаний оценка соответствия зерновой продукции требованиям техрегламента «О безопасности зерна» по показателям безопасности проведена не в полном объеме. В протоколах испытаний отсутствуют исследования декларируемой партии пшеницы на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО), без(а)пирена, гексахлорциклогексана, цезия в зерне.
  Также оценка соответствия требованиям регламента по показателям безопасности проведена с нарушениями. В протоколах испытаний по показателям мышьяк, соли, эфиры, ртутьорганические пестициды, зеараленон, охратоксин проводилась по методам исследований в зерне, не включенным в перечень стандартов Таможенного союза.
  Таким образом, ООО СХП «Рассвет» при оценке соответствия в форме подтверждения (декларирования) соответствия зерна требованиям технического регламента «О безопасности зерна» не осуществило должным образом процедуры формирования и анализа технической документации.
  Управлением Россельхознадзора по РБ выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на данную партию зерна, которое в настоящее время выполнено. Действие декларации заявителем прекращено. Составлен административный протокол в отношении главного агронома данного хозяйства по факту недостоверного декларирования по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.