A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О правилах вывоза хвойных деревьев


В преддверии новогодних праздников стартуют продажи хвойных деревьев на местных рынках и поставки за пределы республики.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции разрешается, если на такую продукцию имеется карантинный сертификат, выданным в порядке, установленном российским законодательством.

Напоминаем, что на территории Республики Башкортостан установлены карантинные фиосанитарные зоны по вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу и восточно-сибирскому хвойному усачу.

Во избежание нарушения закона при вывозе хвойных деревьев за пределы республики необходимо получить карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции правилам и нормам обеспечения карантина растений.

За нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции законодательством предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.