A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля за I квартал 2018 года


За I квартал 2018 года инспекторами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля в сфере карантина растений проведено 88 контрольно – надзорных мероприятий, в том числе 33 плановые проверки, 1 внеплановая проверка по исполнению предписания, 26 рейдов по соблюдению гражданами правил реализации подкарантинной продукции, 11 совместных мероприятий по уничтожению санкционной продукции, 12 по неизвещению о прибытии подкарантинной продукции, 5 плановых рейдовых осмотров.

По результатам мероприятий за текущий период 2018 года составлен 121 протокол об административных правонарушениях. Рассмотрено 48 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления на сумму 31,4 тысячи рублей, взыскано 31,3 тысячи рублей.

Специалистами отдела за I квартал 2018 года досмотрено при ввозе 4,63 тысячи тонн, 270 тысяч штук пакетов, 5 тысяч штук, при вывозе 83,45 тысячи тонн, 9,05 тысяч штук подкарантинной продукции, 28,93 тысячи куб.м., выдано 2180 карантинных и фитосанитарных сертификатов.

За I квартал 2018 года в подкарантинной продукции в 13 случаях был выявлен один вид карантинного объекта, данная зараженная продукция была направлена на перерабатывающие предприятия, использующие технологии, которые обеспечивают лишение семян карантинных сорняков жизнеспособности.

В пункте пропуска на Государственной границе Российской Федерации в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела осуществляется карантинный фитосанитарный контроль. За отчетный период досмотрено 255 единиц самолетов, 35293 штуки багажа и ручной клади. Государственными инспекторами изъято и уничтожено 0,2 тонны, 47 штук подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу в страну. В двух случаях выявлено 2 вида карантинных объектов – горчак ползучий и повилика белая. Зараженная продукция уничтожена.

Специалистами Управления проведены плановые (рейдовые) осмотры (обследования) в предполагаемых местах зимовки коричнево-мраморного клопа, расположенных в местах доставки грузов из Абхазии и Краснодарского края. Обследованы складские помещения и торговые залы общей площадью 3031 кв.м, очаги карантинного объекта не выявлены.

Должностные лица отдела на протяжении трех месяцев 2018 года регулярно осуществляли контроль за ввозом подкарантинной продукции в Республику Башкортостан. Мероприятия проводились с целью установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, а также соблюдения Указа Президента РФ от 6.08.2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». По итогам мероприятий уничтожено 1,1 тонн продукции растительного происхождения.

За текущий период 2018 года в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 24 плановые проверки, 1 внеплановая проверка по исполнению предписания. По результатам мероприятий составлено 3 протокола об административных правонарушениях. Проинспектировано 76,08 тысяч тонн зерна.

В сфере семеноводства за I квартал 2018 года проведено 34 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 10 плановых проверок, 2 внеплановые проверки по исполнению предписания, 22 проверки в соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ при непосредственном обнаружении фактов административных правонарушений в отношении граждан, реализующих пакетированные семена овощных и цветочных растений.

За отчетный период возбуждено 49 дел об административных правонарушениях.

Из рассмотренных в установленном порядке, Управлением вынесено 24 постановления с наложением административного штрафа на сумму 11,7 тысяч рублей, взыскано 11,8 тысяч рублей.