A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об обнаружении карантинного объекта

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в международном аэропорту «Уфа» при досмотре ручной клади и багажа пассажиров авиарейса из Республики Азербайджан на зеленых культурах выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп. Для уточнения и идентификации образцы были направлены в лабораторию ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». По результатам карантинной экспертизы было подтверждено выявление карантинного объекта.

Вышеуказанная продукция была изъята и уничтожена, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.Наиболее вероятными путями распространения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией.

Указанный вредитель вредоносен на всех стадиях развития, может давать от 3 до 6 поколений в год, хорошо летает (со скоростью до 3 м в секунду), может самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие – с попутными грузами и транспортом, обладает исключительной многоядностью (зарегистрировано более 100 видов повреждаемых растений), при отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться на дикой и сорной растительности, зимует в жилых помещениях.

Вред, причиняемый мраморным клопом особенно заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются. В регионах распространения мраморный клоп является серьезным сельскохозяйственным вредителем и может снижать урожайность культур в 2-3 раза.

Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании.

Бороться с этим насекомым можно только химическим способом, пестицидами, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации.

Для справки: Мраморный клоп – это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. Негативно влияет на сельское хозяйство: уничтожает посевы, кустарники и другие культурные растения и их плоды. В прошлом году нашествие мраморного клопа прочувствовали на себе Абхазия и Грузия.Очаги коричнево-мраморного клопа появились в Краснодарском крае Российской Федерации (в двух районах Сочи-Хостинский и Адлерский).