A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О реализации саженцев сельскохозяйственных растений

Специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведен рейд по местам проведения ярмарок на предмет соблюдения правил реализации посадочного материала плодово-ягодных культур и цветочных растений. К великому сожалению приходится констатировать, что в последние годы в рыночную торговлю поступает большое количество саженцев (особенно плодовых культур) выращенных в южных республиках бывшего СССР, из южных областей Молдавии, Украины, Прибалтики и других мест. Приобретение их особенно опасно, так как они совершенно не приспособлены к нашим условиям и вымерзнут в первую же зиму. Также с неизвестными саженцами можно занести карантинных вредителей и болезни.
Так, в ходе рейда были выявлены три факта реализации саженцев сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества сомнительного происхождения по адресу: г. Уфа, площадка перед ВДНХ. Лица, допустившие нарушения привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ с наложением административного штрафа.
Напоминаем, будьте бдительны при выборе саженцев, Требуйте у продавца  «Сертификат соответствия сортовой принадлежности» и «Сертификат соответствия на посевные качества» или «Акт апробации» и «Протокол испытаний». Срок действия документа определяется осенней и весенней реализацией.