A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об утверждении нового порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений

Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует, что с 14 мая 2018 года вступил в силу новый Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 12.12.2017 №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (далее – Порядок).
Приказ Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 № 707 «Порядок реализации транспортировки семян сельскохозяйственных растений» – отменен.
Данный Порядок устанавливает требования к реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркировке семян, в том числе в розничной торговле.
Положения утвержденного Порядка распространяются на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян в розничной торговой сети.
В новом Порядке добавлена глава IX Транспортировка партий семян;
Указана, какая обязательная информация должна содержаться в свидетельстве на семена, также упрощены требования к упаковке семян.
Кроме того, внесены изменения в обязательную информацию, которая должна содержаться на малогабаритной упаковке:
- малогабаритная тара с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории РФ, должна содержать следующую информацию:
- наименование и адрес организации-производителя или импортера семян;
- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;
- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
- номер партии;
- год урожая семян, дата упаковки семян;
- масса (в граммах) или количество (штук) семян.