A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Итоги работы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 3 месяца 2019 года
За 3 месяца 2019 года должностными лицами отдела всего проверено 115 поднадзорных объектов, в том числе планово – 2, внепланово – 113 объектов.
По результатам проверок составлено 115 актов, при этом выявлено 91 нарушение требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций.
По фактам выявленных нарушений выдано 56 предписаний (требования) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, составлено 69 протокола, вынесено 64 постановления об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 662,3 тысяч рублей.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий зарегистрировано более 90 нарушений в области ветеринарного законодательства.
Наиболее частыми нарушениями поднадзорных субъектов являются нарушения ветеринарного законодательства в части:
- выпуска в оборот продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов или нарушения при их оформлении;
- отсутствия маркировки с указанием страны происхождения, производителя, даты выработки и срока годности продукции;
- нарушения условий хранения продукции(температурно-влажностные режимы, места хранения);
- несвоевременного проведения мероприятий дезинфекции и дезинсекции;
- нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;
-нарушения необходимых требований технических регламентов.

За отчетный период благодаря своевременно принятым профилактическим мероприятиям, республика благополучна по многим особо опасным и острым инфекционным заболеваниям общим для человека и животных, а также по африканской чуме свиней, гриппу птиц и свиней, за исключением бешенства и бруцеллеза.

В республике в первом квартале 2019 года было зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством. Уровень заболевания в течение ряда лет имеет тенденцию к снижению. Это преимущественно связано с поголовной иммунизацией восприимчивых животных, а также широкой разъяснительной работой среди населения с использованием средств массовой информации.

В целях мониторинга ситуации по африканской чуме свиней за 3 месяца 2019 года государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора отобрано и направлено в лаборатории в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ГБУ Башкирская НПВЛ исследовано 464 пробы, в т.ч. 306 проб от домашних свиней и продукции свиноводства, 158 проб от диких кабанов. Результаты отрицательные.
Также совместно с Минприроды РБ на территории республики проводится взаимодействие по вопросу снижения численности поголовья дикого кабана. Согласно данным Минприроды РБ численность кабана на территории Республики Башкортостан на 01.03.2019 г. составляет 7486 особей (плотность 0,59 особей на тыс. га), в том числе в закрепленных охотничьих угодьях (охотпользователи) 6308 кабанов (плотность 0,75 особей на тыс. га), в общедоступных охотничьих угодьях 944 кабана (плотность 0,24 особей на тыс. га) и на особо охраняемых природных территориях республиканского значения (ООПТ РЗ) 234 кабана(плотность 0,54 особей на тыс. га). С начала 2019 года на территории РБ добыто 406 кабанов.
Организован контроль на рынках, оптовых и холодильных базах, мясоперерабатывающих предприятиях, в торгующих организациях за поступлением и реализацией поднадзорной продукции, а также на сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в г. Уфе.
Для выполнения Плана государственного эпизоотического мониторинга, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, мониторинга лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Республики Башкортостан за истекший период 2019 года отобрано и направлено в лаборатории для проведения исследований 3608 проб.
В рамках установления соответствия деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, лицензионным требованиям и условиям проведено 5 внеплановых проверок, в том числе 2 проверки по заданию Центрального аппарата Россельхознадзора.
Также в 3 месяца 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 3 заявления на предоставление и переоформление лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.
При этом выдано 3 лицензий (1 – переоформление, 2 – представление лицензии) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
По вопросам профилактики и путях распространения АЧС, а также других особо опасных заболеваний общих для человека и животных и по итогам проверок на сайте Управления размещено 22 материала.