A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О выявлении нарушений в ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан
Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан подведены итоги работы группы мониторинга в ФГИС «Меркурий» за 2019 год.
Ежедневно проводится мониторинг работы сотрудников ветеринарной службы, уполномоченных и аттестованных лиц хозяйствующих субъектов по оформлению эВСД.
ФГИС «Меркурий» обеспечивает высокий уровень прослеживаемости, а мониторинг снижает административную нагрузку на бизнес, так как дает возможность контролировать оформление ветеринарных документов на всех этапах пищевой цепи без проверок и визитов к хозяйствующим субъектам.
С начала года мониторинговой группой Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД). С целью недопущения нарушений ветеринарного законодательства специалистами выданыпредостережения о недопустимости нарушений  обязательных требований.
В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения:
- Хозяйствующие субъекты работают без регистрации в ФГИС;
- Прием продукции с предприятий низшего компартмента;
- Игнорирование занесения актов ВСЭ;
- Нарушение баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции;
- Нарушение временного интервала или непроведение «гашения»;
- Нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение);
Одним из серьезных нарушений, которые позволяет выявить мониторинг ФГИС «Меркурий» является контроль баланса. То есть система позволяет отследить и сравнить объем поступающего сырья и выпускаемой продукции. Сейчас специалистами группы проводится проверка баланса на мясоперерабатывающих предприятиях.
Рекомендуем всем заинтересованным лицам уделить особое внимание налаживанию работы в ФГИС «Меркурий», с целью недопущения нарушения ветеринарного законодательства РФ.