A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об основных требованиях, предъявляемых к лекарственным средствам для ветеринарного применения
Управление Россельхознадзора по Республикам Башкортостан напоминает розничным продавцам, реализующим ветеринарные препараты и добавки, что основным документом, регулирующим отношения в сфере реализации лекарственных средств, в том числе предназначенных для животных, является Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В соответствии с нормами данного закона лекарственные средства – это вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации.
К лекарственным средствам, предназначенным для лечения животных, предъявляется ряд требований. На первичную упаковку и вторичную (потребительскую) упаковку лекарственных средств для ветеринарного применения должна наноситься надпись: «Для ветеринарного применения» и в обязательном порядке лекарственные средства подлежат государственной регистрации с присвоением номера регистрационного удостоверения. На территории РФ запрещается продажа фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств. С информацией о регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) http://fsvps.ru/ в разделе «Регистрация и Лицензирование».
Согласно подп. 47 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и подлежит обязательному лицензированию. В сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, лицензирующим органом является Россельхознадзор. В случае осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения заинтересованным лицам для получения лицензии необходимо обратиться в территориальное управление Россельхознадзора субъекта РФ по месту осуществления деятельности, а в случае оптовой торговли или производства лекарственных средств – в Центральный аппарат Россельхознадзора.