A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 22 по 28 июня 2019 года
В период с 22 по 28 июня 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 252 очагах особо опасных болезней, зарегистрированных в 2019 году, а также об 1 очаге сибирской язвы, выявленной в 2018 году в Мьянме.
Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Венгрии (18), Латвии (5), Польши (79 очагов), Румынии (34), Украины (3 очага), а также во Вьетнаме (10 очагов), Китайской Народной Республике (6 очагов) и в ЮАР (1 очаг). Очаги классической чумы свиней зарегистрированы в Японии (86 очагов).
На территории Непала (2 очага) и Тайваня (1 очаг) выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц. Очаг болезни Ньюкасла зарегистрирован в Казахстане.
В Намибии отмечен очаг контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота.
Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о случае бешенства у собаки в Сеуте; инфекционной анемии лошадей в Австрии (1 очаг) и туберкулёзе у крупного рогатого скота в Германии (3 очага).
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».