A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Административное расследование
Административное расследование представляет собой комплекс процессуальных действий, требующих значительных временных затрат уполномоченных должностных лиц. Эти действия направлены на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.
Понятие административного расследования существенно отличается от понятия проверки. Последняя представляет собой действия должностных лиц по проведению оценки деятельности хозяйствующих субъектов, направленные на установление соответствия их деятельности обязательным требованиям (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», его положения к действиям государственных органов при проведении административного расследования не применяются. В связи с этим, после назначения административного расследования, осуществление должностным лицом любых процессуальных действий при проведении такого расследования должно соответствовать только требованиям КоАП РФ.
В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование проводится после выявления административного правонарушения, если для производства по делу необходимы процессуальные действия, требующих значительных временных затрат. К перечню таких процессуальных действий следует отнести действия уполномоченного должностного лица, связанные, например, с:
- получением объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаний потерпевшего и свидетелей (ст. 26.3 КоАП РФ), если получить данные объяснения или показания при составлении протокола невозможно;
- назначением экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ);
- отбором проб и образцов, необходимых для проведения экспертизы (ст. 26.5 КоАП РФ);
- направлением в соответствующие территориальные органы и исполнением ими запросов и поручений (ст. 26.9 КоАП РФ);
- истребованием сведений (ст. 26.10 КоАП РФ).
Совершение таких действий должно подтверждаться соответствующими материалами дела (например, письменными объяснениями участника дела, определением о назначении экспертизы, протоколом отбора образцов, запросами, письменными требованиями о представлении сведений), оформленными должностным лицом, в производстве которого находится данное дело.
Административное расследование проводится по месту совершения или по месту выявления административного правонарушения.
Срок административного расследования не может превышать календарного месяца. В исключительных случаях срок может быть продлен не более чем на один календарный месяц, о чем выносится соответствующее определение.
В соответствии с ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ, по окончании административного расследования и с учетом его результатов составляется протокол, либо выносится постановление о прекращении дела.
Так как административное расследование производится в соответствии с КоАП РФ, предписания об устранении выявленных нарушений не выдаются.
В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий с целью принятия мер по устранению указанных причин и условий.
Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление и в течение месяца со дня его получения сообщить о принятых мерах в орган, должностному лицу, внесшим представление.
В случае не поступления ответа об исполнении представления предусмотрена ответственность по ст. 19.6 КоАП РФ.