A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О требовании при осуществлении фармацевтической деятельности
В соответствии со ст. 52 Федерального Закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, индивидуальные предприниматели могут осуществлять реализацию лекарственных средств для ветеринарного применения только при наличии специального разрешения (лицензии).
Выдачу лицензии на осуществление розничной торговли ветеринарными препаратами на территории нескольких субъектов или оптовой торговли осуществляет Россельхознадзор, розничной торговли на территории одного субъекта — его территориальное Управление.
Для осуществления фармацевтической деятельности необходимо:
— иметь помещение, обеспечивающее сохранность лекарственных препаратов в соответствии с условиями, установленными производителем;
— наличие у специалиста, деятельность которого непосредственно связана с оптовой или розничной торговлей лекарственными средствами, их хранением и изготовлением, высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста.
Владельцам животных при покупке ветеринарных препаратов необходимо убедиться в наличии у продавца разрешительных документов.
Соблюдение данной нормы гарантирует, что находящиеся в обороте лекарственные средства зарегистрированы в установленном порядке и разрешены к реализации на территории Российской Федерации.
Информацию о случаях отказа в предоставлении лицензии или её отсутствии необходимо направлять в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан.