A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в мире с 20 по 26 июля 2019 года
Россельхознадзором в очередном размещенном на Центральном сайте пресс-релизе от 29.07.2019 (ссылка: https://www.fsvps.ru/fsvps/news/31299.html) сообщено, что по информации Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 20 по 26 июля 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 215 очагах особо опасных болезней, зарегистрированных в 2019 году.
Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Бельгии (2), Болгарии (10), Латвии (7 очагов), Молдовы (1), Польши (53), Румынии (45), Украины (3), Китайской Народной Республики (1 очаг), а также впервые АЧС зарегистрировали в Словакии (1). Классическая чума свиней зафиксирована в Японии (81). 
Очаг оспы овец и коз выявлен на территории Казахстана, а чумы мелких жвачных в Израиле. 
В Замбии отмечено 4 очага ящура типа O среди крупного рогатого скота. 
Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о геморрагической болезни кроликов в США (1), об инфекционной анемии лошадей в Перу (2) и о лихорадке Западного Нила в Бразилии (2). 
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».