A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об участии в видеоселекторе по вопросам эпизоотической ситуации в Республике Башкортостан
28 августа 2019 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло видеоселекторное совещание по вопросам эпизоотической ситуации в Российской Федерации и на территории Республики Башкортостан и мерам по профилактике и недопущению африканской чумы свиней.
В совещании приняли участие должностные лица Управления ветеринарии Республики Башкортостан, начальники городских и районных ветеринарных станций, а также заместители глав администраций муниципальных районов, курирующих АПК. В работе совещания принял участие исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ришат Кутлиматов.
В своем выступлении он представил текущую эпизоотическую ситуацию по стране и в регионе и реализуемые мероприятия. Было отмечено, что одним из вероятных способов занесения АЧС на промышленные предприятия является человеческий фактор и перевозки инфицированных животных и продуктов животноводства. В этой связи необходимо строго следить за биобезопасностью и постоянно осуществлять разъяснительную профилактическую работу и обучение персонала хозяйствующих субъектов по неукоснительному соблюдению правил обеспечения биозащищенности площадок предприятий. Кроме этого должен быть усилен контроль за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.
Также до участников совещания была доведена информация о некоторых показателях перехода к электронной ветеринарной сертификации, в том числе об охвате электронной сертификацией готовой молочной продукции.