A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О регистрации нового очага бешенства животных на территории Бакалинского района Республики Башкортостан
Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала проведенного Туймазинским филиалом ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория Республики Башкортостан от 13.11.2019 г. на территории с. Старокуручево Бакалинского района выявлен вирус бешенства у кошки.
В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», проводятся мероприятия направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней на территории села Старокуручево Бакалинского района Республики Башкортостан. В ближайшее время будет введен карантин по бешенству на данной территории.
На указанной территории по условиям карантина запрещается:
- торговля домашними животными;
- проведение выставок собак и кошек;
- выводка и натаска собак;
- вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.
Бешенство природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.
На протяжении ряда лет в разных районах республики возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства на территории региона.