A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С 1 января 2020 года вступает в силу постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными»
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует, что с 1 января 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1560 «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными». Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами государственный надзор осуществляется в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.
Постановлением регламентированы правила осуществления государственного надзора в области обращения с животными. К задачам государственного надзора в этой области отнесены предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных требований. В частности, Правилами установлен перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять государственный надзор, их права и обязанности, а также порядок проведения плановых и внеплановых проверок организаций, предпринимателей, физических лиц. Так, надзор в отношении граждан - владельцев животных предполагает проведение плановых рейдовых осмотров территорий и мест содержания и использования животных; а также проведение внеплановых проверок при поступлении информации о нарушениях. Гражданина должны заранее уведомить о проверке. Информация о выявленных случаях жестокого обращения с животными передается в правоохранительные органы.