A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Порядок оплаты административных штрафов
В соответствии с требованиями ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Кроме того, в силу действия положений КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано исполнить обязательство по уплате штрафа за совершенное правонарушение самостоятельно. Согласно требованиям Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 21.05.2018 № 23-01-06/34205) возможность уплаты наложенных штрафов иным лицом за лицо, которое обязано уплатить данный штраф, законодательством РФ не предусмотрено.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан не вправе принимать к учету платежи от иных лиц, кроме лиц, на которых наложен административный штраф. В случае уплаты штрафа иным лицом Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан должно осуществить возврат данного платежа, как излишне (ошибочно) уплаченного.
Также напоминаем, что при оплате административного штрафа необходимо внимательно заносить реквизиты получателя и указывать в платежном поручении уникальный идентификатор начисления (далее - УИН).
В случае отсутствия уплаты административного штрафа, по истечению срока добровольной уплаты, постановление об административном правонарушении направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.