A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан уничтожена рыбная продукция неподтвержденного качества
30 января 2020 года сотрудники Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры совместно с государственными инспекторами Россельхознадзора с целью выявления законности при обороте водных биологических ресурсов на территории республики провели проверочные мероприятия.
В ходе совместного рейда была выявлена продажа браконьерски пойманной рыбы (щука, судак, лещ, карп, сазан, линь, сом, белый амур и другие виды) в нескольких торговых точках г. Нефтекамска Республики Башкортостан. На момент свободной реализации рыбной продукции продавцы ИП Шагирданова Б.Х. и ИП Галиакбарова И.Ф. не смогли предоставить проверяющим ветеринарные сопроводительные документы.
Ведомствами были приняты меры административного реагирования в отношении виновных лиц. Рыба признана некачественной и потенциально опасной. В соответствии с действующим законодательством инспекторами Россельхознадзора в отношении владельцев рыбной продукции составлены протоколы об административном нарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, на основанииакта снятия с реализации вся продукция весом 172 кг помещена на ответственное хранение в холодильник-изолятор.
По истечении срока хранения, не получив от индивидуальных предпринимателей разрешительных ветеринарных документов на изъятую рыбную продукцию, 5 февраля 2020 года она была уничтожена путем обливания краской и выбросом в скотомогильник, находящийся на территории Нефтекамска.