A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С помощью системы «Меркурий» в Республике Башкортостан выявлена поставка продукции с истекшим сроком годности в социальные учреждения
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» в феврале 2020 года было выявлено нарушение ветеринарного законодательства, допущенное государственным ветеринарным врачом ГБУ ветстанция Ишимбайского района и города Салават Башкортостана.
5 февраля уполномоченным лицом были оформлены ветеринарные справки формы №4 на партию яиц куриных пищевых столовых первой категории с истекшим сроком годности до 29 января 2020 года, в количестве 3600 штук. Продукция ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» Челябинской области была направлена в МУП «Общепит», обслуживающее школы города Салават, кафе «Лакомка», столовую «Танчулпан».
Кроме этого, при анализе эВСД, оформленных в ФГИС «Меркурий», ведомством установлено, что ранее, 15 января, этот же врач уже оформлял электронные документы на такую продукцию с истекшим сроком годности более мелкими партиями – по 360 штук. В итоге, более 6,5 тысяч штук несвежих яиц было отправлено в школьные учреждения и организации общественного питания Башкортостана.
По факту выявленного нарушения ветеринарный врач привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Ведомством направлена информация в Управление ветеринарии Республики Башкортостан и хозяйствующим субъектам по месту отгрузки продукции, для принятия соответствующих мер.