A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
АЧС
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим разведение и содержание свиней, переработку и оборот продукции свиноводства о том, что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в мире и на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.
По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 29 февраля по 6 марта 2020 года очаги АЧС сохраняются на территории Бельгии, Венгрии, Латвии, Молдовы, Румынии, Словакии, Южной Кореи и Мьянмы.
В Российской Федерации, по состоянию на 10 марта 2020 года, сохраняется 41 активный очаг АЧС (36 среди диких кабанов и 5 среди домашних свиней). Заболевание зарегистрировано в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в регионах Приволжского федерального округа (Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях).
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводит работу в рамках полномочий по защите подконтрольных территорий от проникновения возбудителя АЧС с продукцией свиноводства, кормами и кормовыми добавками для свиней.
По состоянию на 16 марта 2020 года территория Республики Башкортостан остается свободной от возбудителя АЧС.