A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Нозематоз пчел
Нозематоз – инфекционное заболевание, которое способно поразить любых пчёл и трутней. Если от болезни пострадает 10% пчёл, это может привести к потере 40% всего мёда с семьи. Инфекция быстро распространяется. Каждому пасечнику нужно знать, что представляет из себя эта болезнь, как её выявить и лечить.
Причиной заболевания является бактерия Nosema apis, которая живёт в слизистой кишечника пчёл. Она размножается, оставляя споры, и разрушает кишечник пчелы.
У рабочих пчёл страдают железы, которые перерабатывают сахара, у маток поражаются яичники, из-за чего погибает до 20% личинок. Трутни тоже могут пострадать – они становятся неспособными к оплодотворению и гибнут.
Быстрее всего болезнь распространяется в тепле – при 20-30 градусах. При более высокой или низкой температуре паразит размножается хуже, однако остаётся очень живучим, благодаря твёрдой хитиновой оболочке. Споры паразита остаются живыми от года до пяти лет, в зависимости от местонахождения – дольше всего они живут в телах умерших пчёл. Причины Заражение возможно при переносе спор паразита с больной пасеки. Это может быть инвентарь, который не был достаточно хорошо обработан, мёд и другие продукты пчеловодства с поражённого места. Внутри одной пасеки болезнь может распространяться при переносе рамок из одной семьи в другую или пчёлами-воровками. Благоприятными условиями для развития заболевания являются: плохая подкормка пчёл; высокая температура и влажность в улье; грязь в домиках и на рамках; плохие условия зимовки. Болезнь может усилиться при объединении заражённых и здоровых семей.
После того, как диагноз был подтверждён, необходимо провести очистительный облёт заболевшим семьям в ранние сроки. Затем насекомых переводят в чистые утепленные ульи. Падевый мёд заменяют на продукт лучшего качества. Ульи с заболевшими семьями отставляют подальше от остальных.
Важную роль в лечении играет дезинфекция грязных ульев и инвентаря, с которым соприкасались больные пчёлы. Мусор и мертвых пчёл из улья сжигают – из них нельзя делать настойки и вообще как-либо использовать. Мёд от пчёл, больных нозематозом, нельзя давать другим пчёлам. Заражённых маток необходимо заменить. Зараженные ульи тоже необходимо очистить. Помимо дезинфекции, нужно лечение антибиотиками.
Чтобы не допустить развития нозематоза, нужно проводить профилактические мероприятия. Прежде всего нужно соблюдение карантина между пасеками с больными и здоровыми насекомыми. С пораженной пасеки лучше ничего не брать. Любой инвентарь должен быть продезинфицирован перед использованием. Мёд для зимовки должен быть цветочным, хорошего качества, с содержанием пади меньше 5%.
В период зимовки нужно давать больше сахара, чтобы пчёлы могли заготовить больше еды. Важно, чтобы у насекомых всегда был белковый корм. Можно делать сироп на отваре полыни.