A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
На территории Республики Башкортостан зарегистрирован очаг бешенства животных
Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала проведенного ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория Республики Башкортостан от 20.05.2020 г. на территории СНО «Локомотив 4» Чишминского района выявлен вирус бешенства у собаки.
В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», проводятся мероприятия направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней на территории СНО «Локомотив 4» Чишминского района Республики Башкортостан. На данной территории введен карантин по бешенству.
На указанной территории запрещается:
- торговля домашними животными;
- проведение выставок собак и кошек;
- выводка и натаска собак;
- вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.
Бешенство природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.
На протяжении ряда лет в разных районах республики  возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются  дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства на территории региона.