A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Содержание медоносных пчел
С каждым годом увеличивается количество обращений граждан с жалобами на соседей, которые содержат на своих участках пчёл. Медоносная пчела по своей природе не агрессивна, особенно в период медосбора. Каких-либо ограничений, запрещающих содержать пчёл в личном подсобном хозяйстве, нет. Размещение пасек на земельных участках осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. (Приказа от 19 мая 2016 г. № 194 «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» Закон Республики Башкортостан от 31.07.1995 № 6-з «О пчеловодстве»).
Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, размещать на расстоянии не менее 100 м от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 м от предприятий кондитерской и химической промышленности; не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.
Расстояния между ульями должны обеспечивать свободный доступ к каждой пчелиной семье, а в случае применения средств механизации - проезд этих средств.
При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка.
Численность пчелиных семей на пасеках, расположенных вне границ населенного пункта, не ограничивается при условии соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания пчел.
Пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий. Профилактические мероприятия и диагностические исследования пчел осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
На каждую пасеку должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется ветеринарно-санитарное состояние пасеки, на основании которого выдаются ветеринарные сопроводительные документы на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и продуктов пчеловодства.