A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в проверках соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными
  10-11 августа Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в качестве эксперта приняло участие в совместных с прокуратурой проверках исполнения законодательства об ответственном обращении с животными.
  На территории  контактного зоопарка «Обнимашки» по двум адресам в г. Уфа сотрудниками Управления Россельхознадзора  были проверены условия содержания и кормления животных, соответствие продукции санитарным нормам и наличие ветеринарной документации.
  В контактном зоопарке содержится 251 голов животных. Содержание и кормление  удовлетворительное, все необходимые диагностические исследования и профилактические прививки проведены своевременно, о чем имеются записи в паспортах  животных.
В то же время, выявлены нарушения установленные Постановлением Правительства РФ № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержание»:
  – на территории зоопарка  отсутствует изолятор для больных животных;
  – помещение, в котором содержатся вновь прибывшие животные во время карантина, не подвергается регулярной уборке и дезинфекции;
  – не заполнены журналы учета уборки и дезинфекции.
  В зоопарке отсутствует круглосуточное укрытие в вольере от посетителей у кроликов великанов, барана, овец, козы (нарушение п. 5, ст. 15 Федерального закона № 498-ФЗ).
  Корма и кормовые добавки для животных хранятся в антисанитарных условиях. На комбикорм производства компании «Титан-Агро» отсутствуют  ветеринарные сопроводительные документы, чем были нарушены положения Приказа Минсельхоза России от № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Таким образом, выявлено нарушение  ветеринарно-санитарных правил, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.8  КоАП РФ.
  По результатам проверки Управлением Россельхознадзора предпринимаются меры по устранению нарушений и привлечению организации к административной ответственности.