A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан изъята из оборота нелегальная молочная продукция, поставляемая в детские учреждения
  В августе 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявило нелегальную схему производства и перемещения готовой молочной продукции.
  Установлено, что ООО «Бардо» (город Уфа, Уфимское шоссе, 39) оформило электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на 1 360 кг сливочного масла для его отправки в МАУ «Центр детского и диетического питания» (город Уфа). 
  Молочная продукция поставщику ООО «Бардо» поступила от алтайского производителя ООО «Алтайторг». По информации Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, поставщик  заявлен как предприятие по хранению и реализации подконтрольной продукции и по указанному во ФГИС «Меркурий» адресу хозяйственной деятельности не ведет.
  Совместный выезд сотрудников Управления Россельхознадзора с МВД России по Республике Башкортостан  по месту регистрации  ООО «Бардо» показал отсутствие хозяйственной деятельности по указанному адресу. Площадку исключили из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» как фантомную,  учетную запись организации заблокировали в системе «Меркурий».
  После обнаружения нелегальной схемы Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан был проведен отбор проб молочной продукции в дошкольных учреждениях республики. Образцы подконтрольных товаров прошли исследования в Челябинском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».
  24 августа 2020 года по результатам исследований установлено, что сливочное масло не соответствует требованиям безопасности молока и молочной продукции по жирно-кислотному составу. Поставляемая в детские учреждения города Уфы молочная продукция изъята из оборота, материалы дела переданы в правоохранительные органы республики.