A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Оспа овец и коз – особо опасная болезнь животных
  Россельхознадзор обращает внимание на масштабное распространение оспы овец и коз на территории Российской Федерации в последние годы.
  В период 2018-2019 годов вспышки особо опасной болезни животных –оспы овец были зарегистрированы на территории Тульской, Московской, Тверской, Псковской и Воронежской областях, а также на территории Республики Калмыкия.
  Особую тревогу вызывает расширение ареала распространения оспы овец в 2020 году, так как распространение болезни продолжается в центральной России и северо-западной ее части: в Ивановской, Псковской и Смоленской областях.
  Распространение оспы овец и коз на сопредельных территориях регионов России свидетельствует об отсутствии оперативности при купировании очагов болезни, проведении противоэпизоотических мероприятий в неблагополучных зонах, о несвоевременном отчуждении животных и продукции животноводства, невыполнении в полном объеме профилактических, диагностических, карантинных мероприятий.
  Учитывая сложившуюся ситуацию, Россельхознадзор считает необходимым ветеринарным службам регионов проводить эпизоотологические расследования с целью установления источника болезни по каждому случаю возникновения оспы овец, выявление причин и факторов распространения инфекции. В связи с этим, органы исполнительной власти республики в сфере ветеринарии должны принять исчерпывающие меры по предотвращению возникновения случаев оспы овец и коз на территории Башкортостана.
  В целях сохранения благополучной эпизоотической обстановки на территории республики, Управление Россельхознадзора информирует об усилении контроля за проведением контрольно-надзорных мероприятий в отношении овцеводческих хозяйств, объектов занятых убоем животных, переработкой, хранением и перемещением овцеводческой продукции.