A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, допущенные индивидуальными предпринимателями и должностными лицами организаций
  За август 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлено 38 нарушений ветеринарного законодательства, допущенные индивидуальными предпринимателями, должностными лицами государственных организаций и ветеринарных станций, производителями сельскохозяйственной продукции.
  Наиболее частыми правонарушениями в области внутреннего ветеринарного надзора стали:
  – нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных;
 – нарушение технического регламента и правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства;
  – нарушение правил оформления ветеринарных сопроводительных документов;
  –нарушение правил карантина животных.
   Так, по итогам выездной внеплановой проверки в отношении ГБУЗ РБ Кушнаренковская ЦРБ должностное лицо организации привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Согласно протоколу, установлено нарушение технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов» – хранение замороженного мяса говядины в количестве 51,337 кг с истекшим сроком годности. Аналогичные нарушения наблюдаются при оформлении ЭВСД в ФГИС «Меркурий», выявлены факты выдачи ветеринарных справок на молоко сырое с истекшим сроком годности. Ветеринарные врачи ряда районных ветеринарных станций привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.
  По действующему законодательству индивидуальные предприниматели несут ответственность за качество и безопасность продукции. ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещает обращение пищевых продуктов, которые имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации нормам. Управление Россельхознадзора по результатам экспертизы продукции ООО «Дикий мед» в ФГБУ «Башкирский РЦ» установило нарушение качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, выдано предписание об отзыве декларации.
   По состоянию на 15 сентября 2020 года все постановления по административным делам вступили в законную силу.