A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
На территории Российской Федерации складывается сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней
  С начала 2020 года в 33 регионах России зарегистрировано 265 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (в популяции домашних свиней – 159, в популяции диких кабанов - 106).
  Угроза заноса вируса на территорию Республики Башкортостан остается крайне высокой. В настоящее время все чаще поступает информация об обнаружении генома вируса АЧС в сырье, готовой мясной продукции, которая уже реализована во многих регионах Российской Федерации. Геном вируса выявляется в рамках выборочного мониторинга продукции в розничной сети. С момента выявления вируса до проведения мероприятий по изоляции и уничтожению продукции может пройти определенное количество времени, которое позволит переместить потенциально опасный товар на большие расстояния.
  В связи с широкой географией распространения вируса и развивающимися торговыми связями внутри страны и за ее пределами вопрос предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней имеет первостепенное значение.
  Согласно данным Россельхознадзора, в декабре 2020 года, при исследовании патологического материала, отобранного у трупов кабанов на территории Национального парка «Нижняя Кама» (остров на р. Бока (Криуша), Танайские луга, озеро Елхи) в Республике Татарстан, получены положительные результаты на АЧС. В текущем году вспышки АЧС зарегистрированы на четырех крупных свиноводческих предприятиях в Краснодарском крае, Еврейской автономной области, Новгородской и Воронежской областях. Есть случаи АЧС в личных подсобных хозяйствах граждан Хабаровского и Ставропольского краев, Еврейской автономии, Магаданской области.
  На сегодняшний день в Республике Башкортостан зарегистрировано 470 200 голов свиней и 5512 голов дикого кабана, которые подвержены заражению. При проведении карантинных мероприятий по ликвидации болезни происходит уничтожение всего свинопоголовьяв радиусе до 20 км от очага заболевания.
  В настоящее время на территории региона только 13 свиноводческих предприятия прошли обследование на предмет биологической безопасности. Им присвоены статусы среднего и высокого уровней защиты, тогда как личные подсобные хозяйства имеют низкий уровень биологической защищенности и в первую очередь подвержены проникновению вируса.
  В 2020 году Проведенные Управлением Россельхознадзора в рамках реализации поручения Правительства Российской Федерации внеплановые проверки свиноводческих хозяйств, а также предприятий по убою свиней, хранению и перемещению свиноводческой продукции показывают, что в хозяйствующих субъектах, не имеющих зоосанитарного статуса, регистрируются нарушения действующих ветеринарных правил по содержанию, разведению и убою свиней.
  Учитывая эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней, Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует хозяйствующим субъектам, которым присвоены статусы среднего и высокого уровня защиты, провести внутренний аудит предприятий и, в случае выявления нарушений, организовать корректирующие мероприятия. Особое внимание стоит обратить на профилактическую работу с обслуживающим персоналом предприятия, пропускной режим, а также на хозяйственные связи с поставщиками кормов и животных.
  Хозяйствующим субъектам, имеющим низкий уровень биологической безопасности, следует провести внутренние проверки предприятий, установить недочеты и рассмотреть вопрос о повышении биологической безопасности хозяйства. Рекомендуем обратить особое внимание на эпизоотическое благополучие территории предприятий – поставщиков и производителей поступающей продукции свиноводства, живых свиней и кормов для животных.
  По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по телефонам «горячей линии» на официальных сайтах Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан или непосредственно к специалистам ветеринарных организаций.