A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Благодаря оперативному обмену информацией в системе «Интернет» в Башкортостане выявлены «фантомные» площадки, реализующие фальсифицированную молочную продукцию
  В ходе обмена информацией с территориальными управлениями Россельхознадзора в сети «Интернет», мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан обнаружена нелегальная схема ввода в оборот 58042 кг молочной продукции.
  9 апреля на площадке ООО «Статус-Про» в системе «Меркурий» уполномоченными лицами оформлялись электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на  сыр Тильзитэр-НТ объемом 12,38 кг производства ООО «Свет» из Владимирской области. В результате неправомерных действий, через журнал добавления продукции в системе «Мекурий» уполномоченными лицами ООО «Статус-Про» объем товара был увеличен до 58042 кг без указания используемого для производства молочного сырья.
  Кроме того, при дальнейшем изучении документации хозяйствующего субъекта ООО «Статус-Про» в ФГИС «Меркурий» выяснилось, что предприятие зарегистрировано на «фантомной» площадке в г. Давлеканово Республики Башкортостан. Фальсифицированная молочная продукция через площадку ООО «Кадар»  направлялась в другие регионы Российской Федерации. Выезд  по месту деятельности ООО «Кадар» в г. Уфа показало отсутствие какой-либо хозяйственной деятельности.
  В связи с выявленными нарушениями, площадки ООО «Статус-Про» и ООО «Кадар» были исключены из реестра ФГИС «Цербер», учетные записи уполномоченных лиц предприятий в системе «Меркурий» аннулированы. Информация направлена в территориальные управления Россельхознадзора для принятия дальнейших мер.