A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление напоминает о необходимости соблюдения ветеринарных правил содержания пчел
  Мед является одним из самых древних, распространенных и популярных продуктов в мире, употребление меда в пищу как лакомство или при простудных заболеваниях является традицией у многих народов, продукты пчеловодства не раз доказывали свою эффективность для поддержания иммунитета. Пчеловоды занимающиеся разведением пчел выполняют кропотливую и весьма трудоемкую работу. Но при разведении пчел не стоит забывать не только об окружающих. Размещая улья на территории личных подсобных хозяйств, необходимо помнить о  соблюдении «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных приказом Минсельхоза № 194.
  Данные правила были составлены для улучшения развития пчеловодства в России и предотвращения гибели пчел и предупреждения вреда людям со стороны пчеловодческих хозяйств.
   В ходе проверок государственными инспекторами Управления Россельхознадзора периодически выявляются нарушения данных правил. Так государственным инспектором управления при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Туймазинском районе выявлены нарушения на личном подсобном хозяйстве физического лица в с. Райманово Туймазинского района. На участке площадью 3,5 сотки располагались 50 ульев, что является нарушением ветеринарных правил содержания пчел.
   В отношении нарушителя составлен протокол по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.